Задать вопрос
Ваше имя *
Ваш телефон *
Сообщение

Я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности сайта.
Отправить
Тула Рязань

Аксессуары. Выбираем кухню

Творческий процесс создания собственной кухни — занятие увлекательное и трудоемкое. Фасады — всего лишь форма, за которой скрывается содержание, вернее содержимое кухни — ее назначение. Собранную из устраивающих вас модулей композицию необходимо сдобрить правильной «начинкой», то есть внутренними и внешними аксессуарами. Расскажем о некоторых наиболее удобных и эргономичных механизмах и приспособлениях.

Об одном только внутреннем устройстве шкафов можно написать целый трактат. Есть ящики с двойным дном, с резиновыми съемными ковриками, ящики с линейными делителями, с вертикальными разграничителями, деревянные и пластмассовые лотки для столовых приборов. Очень практичны выдвижные рабочие поверхности: доски-столики, под которыми монтируются такие же выдвижные лотки для столовых приборов. Прибавим сюда множество угловых выдвижных и вращающихся элементов, «каруселей», которые позволяют использовать до 90% пространства угловой секции. Многие фабрики предлагают карусельную полку с несколькими контейнерами («сортировщик мусора»).

Практически у всех производителей есть специальные полки или этажерки с гнездами для горизонтального хранения винных бутылок. Настенные поручни и релинги — поистине незаменимые приспособления: на них можно повесить и всегда иметь под рукой разную мелкую кухонную утварь.

Полезный механизм — устройство «довода хода». Им могут быть снабжены все элементы: последние три сантиметра пути дверца или ящик проделывают сами и плотно закрываются. Кстати, практичны ящики, которые выдерживают нагрузку до 80 кг и выдвигаются полностью, а не на 75%, как обычно. Такие чаще всего встречаются у немецких производителей. Амортизационные и противопылевые профили на дверцах. Разумеется, все эти необходимые «излишества» сказываются на цене вашей кухни.

Столешница

Про столешницу стоит поговорить отдельно, так как это особый элемент кухонного интерьера, требующий персонального рассмотрения.

Столешницы могут быть из ламинированной МДФ, наборной доски, нержавейки, натурального камня, закаленного стекла (что очень дорого), а также из керамической пыли, прессованной с резиной (вельвет-резина). Весьма популярно сегодня для столешниц использовать кориан — высокотехнологичный материал, созданный на основе акриловой смолы, минерального наполнителя и пигмента. Он удивительно прочен и долговечен, устойчив к химическим воздействиям, нетоксичен. А вот мрамор и гранит — не самый удачный выбор, и тот, и другой чувствительны к кислотам, хрупки, могут треснуть не только от удара, но и от пролитого кипятка.

Многим нравится угловое размещение столешницы, при котором не избежать дополнительных швов. Чтобы защитить эти швы от деформации и сделать более прочными, придумали специальные «стяжки» — внутренние металлические скобы. Они широко используются в немецкой и итальянской кухонной мебели.

В качестве материалов для рабочих поверхностей также применяются, кроме перечисленных материалов, натуральные, синтетические и искусственные камни.

Синтетические камни — кристаллит, аксилан, варикор, кориан и другие — ни в чем не уступают природным аналогам, а часто и превосходят их по практичности. Основа искусственных камней — песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов).

Совет. Чтобы не рисковать, выбирайте материалы известных и зарекомендовавших себя производителей.