Задать вопрос
Ваше имя *
Ваш телефон *
Сообщение

Я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности сайта.
Отправить
Тула Рязань

Выбираем кухню

Кухня — важнейшее помещение Вашего дома, все должно быть удобно и рационально. При проектировании кухни надо обязательно учесть и максимально использовать форму и размеры Вашего помещения Итак, как выбрать кухню?

При составлении дизайн-проекта квартиры или дома возникает вопрос, как выбрать кухню правильно. Кухня- место приготовления пищи, должна содержать производственное оборудование, и с другой стороны — это место, где люди проводят много времени и принимают гостей, поэтому она должна быть «на уровне».

Цена вопроса

Правильный выбор кухни лучше начинать с бюджета, который Вы готовы потратить на гарнитур, затем понять, какой именно стиль вам необходим. У вас должен быть план комнаты с обозначением размеров каждой из сторон, и если в помещении присутствуют углы отличные от прямых, то желательно указать точный угол. В любом случае, после того как вы определились со своими желаниями и возможностями, необходимо сделать полноценный заказ в мебельном салоне, после чего все обмеры сделает замерщик. Он учтет все тонкости и нюансы размеров помещения, в результате чего будет установлен нужный Вам гарнитур, идеально подогнанный под размеры помещения.

Отвечая на вопрос «Как выбрать кухню», также необходимо определить следующие моменты: Материал. Корпус должен быть из ламинированной древесно-стружечной мебельной плиты; в отличие от обычной мебельной плиты, ламинированная плита термо и влагостойка, с ламинированной поверхности очень легко убрать пятна различного характера при помощи бытовых реактивов. Очень важно, чтобы торцы деталей корпусов были обработаны кромочным материалом на основе ПВХ – это не только придаст изделию более эстетичный вид, но и надолго продлит его службу.

В качестве корпусного материала для производства кухонь применяются дерево, мультиплекс, МДФ и ДСП.

Для производства самой дорогой мебели применяют различные породы древесины. Ее тщательно сушат и обрабатывают специальными составами для защиты от воздействия окружающей среды.

Хорошо зарекомендовал себя и натуральный материал мультиплекс — проклеенные в разных направлениях тонкие слои древесины различных пород. Этот материал меньше подвержен воздействию воды, чем цельное дерево и не деформируется.

Чаще всего для изготовления кухонь применяются современные ДСП, МДФ. При покупке кухни из ДСП потребуйте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.

Приготовьтесь к тому, что практически у всех производителей каркас сделан из ДСП, пусть это вас не смущает. Современные древесно-стружечные плиты ничего общего не имеют с размокающими по торцам ДСП. В Европе производят утяжеленные ДСП с отличной влагостойкой пропиткой, они имеют повышенную плотность и тяжелее обычных на 15%, так как содержат в два раза больше парафина и на 45% больше клея. Немецкие производители еще и обрабатывают ДСП в вакуумных установках, дополнительно их спрессовывая. Стандартная толщина плит — 16-18 мм, встречаются и особо прочные — толщиной до 21-24 мм.

Фасады, то есть дверцы шкафов, ящиков и полок, тоже часто делают из ДСП с покрытием из меламина или ламината. В зависимости от обработки края различают два способа покрытия — постформинг и софтформинг. Постформинг — это способ обработки, при котором отделочный материал плавно переходит с основной плоскости на торцы. Понятно, что такое покрытие дороже и лучше, потому что в отличие от софтформинга не имеет швов.

Более совершенным, чем ДСП, материалом считается МДФ (спрессованная на клеевой основе древесная пыль). Этот плотный, недеформирующийся материал по прочности превосходит даже натуральную древесину. Хорош он еще и тем, что очень гибок в производстве: плиты из МДФ можно формовать, придавая им любую самую замысловатую конфигурацию. Из матового, покрытого лаком или ламинированного МДФ часто выполняют фасады кухонь с различными декоративными бордюрами. МДФ дороже ДСП примерно на 13-15%.

Деревянный массив. Он на 10-25% дороже, чем МДФ. Если ваш выбор пал на мебель из массива, советуем с особым пристрастием допросить продавца, что именно изготовлено из дерева. Обычно из массива делают только раму дверцы, а на саму филенку идет ламинированная под дерево или покрытая шпоном МДФ. Дело в том, что полностью деревянные дверцы чувствительны к перепадам влажности и температуры и часто деформируются. Именно поэтому большинство фабрик, опасаясь рекламаций, производит из массива только раму. Если кухня полностью деревянная, а такие любят делать в скандинавских странах, массив проходит дорогостоящую обработку специальными пропитками, в том числе антисептиками, и покрывается особым лаком.

Привлекательно и необычно выглядят фасады из наборного дерева: дверцы изготовлены из разноцветных брусочков бука, ореха, дуба, акации, вишни. Специалисты утверждают, что наборный фасад весьма крепок и меньше подвержен внешним воздействиям, чем выполненный из массива.

Еще фасады делают из деревянных рам со стеклом, смальтой, плиткой, плетенкой.

В моде дверцы из нержавеющей стали, правда, отпечатки пальцев с такой поверхности оттираются с трудом. В последнее время все большее распространение в производстве кухонного оборудования приобретает металл. На фронтальных панелях, в т.ч. дверцах шкафов, чаще встречается более мягкий, по сравнению со сталью, алюминий с анодированным покрытием (повышающим его износостойкость). Сатинированная сталь придает кухне эффектный вид и требует тщательного ухода.

Самое последнее веяние- фасады из современного глянцевого или матового высокопрочного стекла, из него делают дверцы шкафов и полки, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.